среда, 22 декабря 2010 г.

Как с помощью 7-ми четких правил можно привести свой компьютер в порядок

Здравствуй,  читатель!

  
    В настоящее время почти в каждой семье имеется компьютер, а может и не один. При встречах со знакомыми, иногда в разговоре нет-нет да и услышишь недовольство работой  компьютера.

    При включении долго «думает», а потом только начинается загрузка операционной системы Windows. Очень медленно загружаются различные приложения. На самом интересном месте в игре, вдруг «завис» и далее просто невозможно продолжить игру.

    Вроде и вирусов-то нет, стоит надежный антивирусник и иногда в ручную проверяешь свой компьютер Dr.WebCureIt как рассказано в этой статье. А «тормозит» просто по-черному и отбивает всякую охоту что-либо делать на компьютере. 

    Как избежать данной ситуации, какие меры необходимо предпринять для того, чтобы было комфортно  работать на компьютере и получать от этого удовольствие?

     Так  вот: хочу вам представить некоторые понятия работы компьютера, и что влияет на его эффективность.  



   Кроме чисто аппаратных средств, на его работу влияет также эксплуатируемое системное и программное обеспечение. Всегда необходимо следить за тем, насколько вам необходимы и полезны скачанные где-то в интернете программы или те, что вам посоветовали друзья. Их необходимо хранить в отдельно созданной для них папочке.

   Немаловажный момент, влияющий на работу компьютера - это организация данных  на  жестком диске. Мой совет: заведите себе необходимые папочки, дайте им такие имена, которые соответствуют той тематике что лежит внутри. Вся необходимая и важная информация должна располагаться вне системного диска, например, диск D. Вы можете посмотреть на рисунок как это сделано у меня.

    По мере того, как вы записываете файлы или программы  на жесткий диск,   редактируете и удаляете их, многие из них фрагментируются, т.е. разбиваются  на множество разбросанных по всему диску частей. И когда вы запускаете необходимое приложение, программа собирает все необходимые фрагменты воедино из отдаленных уголков  диска, затрачивая на это действие больше времени, чем если бы они были рядом. Так получается «тормоз» - медленная работа компьютера.

    Периодически выполняя дефрагментацию файлов,    вы решаете сразу несколько задач:

    Во-первых, если файлы занимают  непрерывные области на  диске, то перемещение головок при их считывании и записи становятся минимальными, что уменьшает износ привода головок  и самого диска. Кроме того существенно увеличивается скорость считывания файлов с диска.

    Во-вторых, при серьезных повреждениях  таблиц размещения файлов и корневого каталога данные на диске легче  восстановить, если файлы записаны как единое целое.

   Существуют программы, которые выполняют дефрагментацию диска, производят оптимизацию файлов реестра, удаляют программный «мусор», повышают быстродействие компьютера:  CCleaner , а также Ausloqics BoostSpeed.

     В нашей школе "Ваш Старт в Internet" мы используем данные программы, которые помогают новичкам приводить свой компьютер в порядок.

Как часто?
Необходимо проводить профилактические мероприятия.

  Частота проведения профилактических работ, определяется пользователем и зависит от загруженности компьютера и серьезности обрабатываемых на нем данных. Т.е. надо  определиться, как часто надо проводить профилактику программной части для без проблемной и комфортной работы на компьютере. 

    Рекомендуется дефрагментацию проводить раз в неделю, а чистку реестра два раза в неделю. Проверку на необходимость установленных программ раз в месяц.

    В профилактику программного обеспечения также входит проверка на наличие вирусов.

   Но, самое главное,  необходимо выработать для  себя ряд правил, которые существенно снизят вероятность вирусной атаки и   степень возможного ущерба. Из всего вышеизложенного и сложились  некоторые правила, которыми я хочу с вами поделиться.

    Правило № 1:
       Защитите ваш компьютер с помощью антивирусных программ и программ безопасной работы в Интернете.
    Для этого:
  •   Безотлагательно установите антивирусную программу. Будет ли эта программа платная или бесплатная. Она должна быть! Об этом можно прочитать в моей статье.
  •   Регулярно обновляйте базы, входящие в состав антивирусной программы.

    Правило № 2: 
     Будьте осторожны при записи новых данных на компьютер:
  •    Проверяйте на присутствие вирусов все съемные диски (дискеты, CD-диски, флеш-карты и пр.) перед их использованием.
  •  Осторожно обращайтесь с почтовыми сообщениями. Не запускайте никаких  файлов, пришедших по почте, если вы не уверены, что они действительно должны были прийти к вам, даже если они отправлены вашими знакомыми.

    Правило № 3:
    C недоверием относитесь к вирусным мистификациям - программам-шуткам, письмам об угрозах заражения.

  
    Правило № 4: 
  Покупайте дистрибутивные копии программного обеспечения  у официальных продавцов.

    Правило № 5: 
      Ограничьте круг людей, допущенных к работе на вашем компьютере.

    Правило № 6: 
    Уменьшите риск неприятных последствий возможного заражения:
  •   Своевременно делайте резервное копирование данных.  Резервные копии можно сохранять как на основном жестком диске, дополнительном диске, внешнем накопителе, CD/DVD, флешке или даже в сети.
  •  Обязательно создайте диск аварийного восстановления, с которого при необходимости можно будет загрузиться, используя "чистую" операционную систему. В этом вам может помочь программа Acronis True Image Home.

   Правило № 7: 
  Регулярно просматривайте список установленных программ на вашем компьютере. Храните всю вашу важную информацию вне системного диска. Регулярно проводите «чистку» компьютера от программного «мусора».

     А какие есть у Вас правила,  для без проблемной и комфортной работы на компьютере? Поделитесь ими в комментариях.

     Чистых Вам компьютеров....

6 комментариев:

  1. Спасибо, Лариса, все доступно и четко.

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса, отличный обзор правил эксплуатации своего компьютера!

    Всегда лучше предвосхитить какую-то проблему, чем потом "рвать на себе волосы", при выхода из строя своего "умного друга"...

    ОтветитьУдалить
  3. Всё чётко и правильно, Лариса! Когда только училась работать, очень любила поразбираться в новых программах. В результате их так много стало, что про некоторые и вспомнить не могла, для чего установила. Единственно полезное из всего этого, что выбрала разумное равновесие из программ и своих "хотелок". Ну, например-зачем устанавливать конвертер для музыкальных файлов, если делаешь это от случая к случаю...Выход нашла в таком решении: на компьютере самые необходимые, на флешке портабле-программы дополнительной функциональности.Для восстановления информация тоже на флешке...Что случись, всё есть. Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  4. По-моему, беда в том, что многие воспринимают компьютер как "всё для всего", вот он и превращается очень быстро в тормозную свалку.
    Если же относиться к нему именно как к инструменту, то неверных неэффективных телодвижений происходит гораздо меньше.
    Однако, главная сложность часто в другом: компьютер, как правило, вещь общего пользования и стало быть, "у семи нянек дитя без глазу". То есть, проблема не столько техническая, сколько организационная.

    ОтветитьУдалить
  5. Галина27 мая, 2011

    Есть чему поучиться,спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо Лариса! Всё ясно и понятно!

    ОтветитьУдалить